記事の先頭にスキップ

大会情報

【H29.09.23~】第25回東北軟式野球連盟会長旗争奪軟式野球選手権大会

会期:平成29年 9月23日(土)~24日(日)
会場:鹿島   みちのく鹿島球場
   新地   新地町総合公園野球場

【H29.09.16~】第15回東北学童軟式野球新人秋田県大会

会期:平成29年 9月16日(土)~ 18日(月)
会場:大森球場 ・十文字野球場

【H29.09.22~】高松宮賜杯第61回全日本軟式野球大会

開 催 地 秋田県
会  期 平成29年9月22日(金)~25日(月)
申込締切 平成29年8月23日(水)
抽 選 日 平成29年8月24日(木) 14:00
監督会議 平成29年9月22日(金) 14:00
     キャッスルホテル能代
開 会 式 平成29年9月22日(金) 16:00
     山田久志サブマリンスタジアム
参加チーム
     32チーム
会  場 能代市(3)、三種町(1)、八峰町(1)、藤里町(1)

【H29.08.05~】日本スポーツマスターズ2017兵庫大会 軟式野球競技 東北ブロック予選会

会期:平成29年8月5日(土)~6日(日)
会場:A ・落合球場、B・生保内公園野球場 
開会式:午前 8時  落合野球場

【H29.08.11】高松宮杯第61回全日本軟式野球大会 東北Bブロック予選会(2部)

会期:平成28年 8月11日(金)
会場:新庄市民球場
開会式:午前9時30分

【H29.07.08~】天皇賜杯第72 回全日本軟式野球大会ENEOS トーナメント秋田県予選

会期 平成29 年7 月8 日(土)~ 9 日(日) 原則雨天順延
会場 グリーンスタジアムよこて 他 平鹿球場(1会場)に変更
参加チーム
第1 区(鹿角,大館,北秋田) 第2 区(能代,山本) 第3 区(男鹿, 潟上,南秋田)
第4 区(秋田) 第5 区(本荘由利) 第6 区(大仙,仙北) 第7 区(横手) 第8 区(湯沢雄勝)
各区代表の8チームと、開催支部代表の希望があればこれを加える。

組合せ抽選及監督会議
連盟役員、主管役員、審判部立会のうえ、下記により行う。
平成29 年7 月3 日(月)14:00
秋田市河辺和田 河辺市民サービスセンター ℡018-882-5302
※監督(代理可)は競技者必携を持参のうえ、必ず出席のこと。欠席の時は原則として棄権とみなす。
※前年度優勝地区(秋田支部)代表は優勝旗・優勝杯を持参してください。

【H29.06.10~】高松宮賜杯第61回全日本軟式野球大会秋田県予選

会期 (1 部)平成29 年6 月10 日(土)~11 日(日) 雨天順延
会場 (2 部)平成29 年6 月10 日(土)~11 日(日) 雨天順延
   (1 部)大仙市大曲球場、仙北球場
   (2 部)秋田市 さきがけ八橋球場、こまちスタジアム

組合せ抽選及監督会議
連盟役員、主管役員、審判部立会のうえ、下記により行う。
(1部) 平成29 年6 月5 日(月)14:00, (2 部)平成29 年6 月5 日(月)14:00
〒019-2601 秋田市河辺和田 「河辺市民サービスセンター」 ℡018-882-5302
※監督(代理可)は競技者必携を持参のうえ、必ず出席のこと。欠席の時は原則として棄権とみなす。
※前年度優勝地区(1 部秋田,2部山本支部)代表は優勝旗を持参してください。

【H29.06.24~】高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球秋田県大会

会期 平成29 年6 月24 日(土)~ 7 月2 日(日)までの土、日のみ4日間 原則雨天順延
会場 潟上市長沼球場 元木山球場

組合せ抽選及監督会議
本部役員、主管役員、審判部立会のうえ、下記により行う。
平成29 年6 月17 日(土)14:00 秋田魁新報社 秋田市山王臨海町1-1 ℡018-888-1857
※監督及び主将(ユニフォーム着用)は競技者必携(最新年版)を持参のうえ、必ず出席のこと。

【H29.06.24~】第68回県民体育大会 兼 第72回国民体育大会 軟式野球競技 秋田県選考大会

会期 平成29 年6 月24 日(土)~ 25 日(日) 原則雨天順延
会場 北秋田市「北秋田中央公園野球場」、「合川野球場」、他

組合せ抽選及監督会議
連盟役員、主管役員、審判部立会のうえ、下記により行う。
平成29 年6 月19 日(月)14:00
〒019-2601 秋田市河辺和田 「河辺市民サービスセンター」 ℡018-882-5302
※監督(代理可)は競技者必携を持参のうえ、必ず出席のこと。欠席の時は原則として棄権とみなす。

※前年度優勝地区(横手支部)代表は優勝旗を持参してください。

【H29.07.15~】日本スポーツマスターズ2017 兵庫大会軟式野球競技秋田県予選

会期 平成29 年7 月15 日(土)~ 16 日(日) 原則雨天順延
会場 仙北市 落合球場、生保内公園野球場

組合せ抽選及監督会議
連盟役員、主管役員、審判部立会のうえ、下記により行う。
平成29 年7 月10 日(月)14:00
〒019-2692 「河辺市民サービスセンター」 ℡018-882-5302
秋田市河辺和田字北條ヶ崎38-2
※監督(代理可)は競技者必携を持参のうえ、必ず出席のこと。欠席の時は原則として棄権とみなす。

【H29.08.26~】第25回東日本選手権 兼 第25回東北軟式野球選手権秋田県大会

会期 平成29 年8 月26 日(土)~ 27 日(日) 原則雨天順延
会場 水林グリーンスタジアム 、サンスポーツランド岩城球場

組合せ抽選及監督会議
連盟役員、主管役員、審判部立会のうえ、下記により行う。
平成29 年8 月21 日(月)14:00
秋田市河辺和田 河辺市民サービスセンター ℡018-882-5302
※監督(代理可)は競技者必携を持参のうえ、必ず出席のこと。欠席の時は原則として棄権とみなす。

※前年度優勝地区(秋田支部)代表は優勝旗を持参してください。

【H29.09.02~】第40 回東日本軟式野球秋田県大会

会期 (1 部)平成29 年9 月2 日(土)~ 3 日(日) 原則雨天順延
   (2 部)平成29 年9 月2 日(土)~ 3 日(日) 原則雨天順延

会場 (1 部)男鹿市営球場 、若美中央公園球場
   (2 部)中羽立弁天球場、他

組合せ抽選及監督会議
連盟役員、主管役員、審判部立会のうえ、下記により行う。

(1 部)、(2 部)とも 平成29 年8 月28 日(月)14:00,
(1,2 部とも)秋田市河辺和田 河辺市民サービスセンター ℡018-882-5302
※監督(代理可)は競技者必携を持参のうえ、必ず出席のこと。欠席の時は原則として棄権とみなす。

※前年度優勝地区(1 部 北秋田支部、2 部 大仙支部)代表は優勝旗を持参してください。

【H29.09.16~】第15 回東北学童軟式野球新人秋田県大会

会期 平成29 年9 月16 日(土)~ 18 日(月) 原則雨天順延
会場 十文字野球場 大森球場
組合せ抽選及監督会議
本部役員、主管役員、審判部立会のうえ、下記により行う。
平成29 年9 月10 日(日)14:00 秋田市河辺和田 河辺市民サービスセンター ℡018-882-5302
※監督及び主将は競技者必携(最新年版)を持参のうえ、必ず出席のこと。
※前年度優勝地区(能代支部)代表は優勝旗を持参してください。

【H29.09.30~】第48 回全県おはよう野球大会

会期 平成29 年9 月30 日(土)~10/2 日(月) 雨天順延
会場 秋田市さきがけ八橋球場,潟上市長沼球場
組合せ抽選及監督会議
本部役員、主管役員、審判部立会のうえ、下記により行う。
平成29 年9 月23 日(土)14:00 秋田魁新報社 秋田市山王臨海町1-1 ℡018-888-1857
※監督又は主将は競技者必携(最新年版)を持参のうえ、必ず出席のこと。

【H29.10.14~】第64 回全県壮年軟式野球大会

会期 平成29 年10 月14 日(土)~15 日(日), 21(土) 原則雨天順延
会場 田代野球場、達子森野球場 、長根山野球場、城山球場
組合せ抽選及監督会議
連盟役員、主管役員、審判部立会のうえ、下記により行う。
平成29 年10 月9 日(月)14:00
秋田市河辺和田北條ヶ崎38-2 河辺市民サービスセンター ℡018-882-5302
※監督(代理可)は競技者必携を持参のうえ、必ず出席のこと。欠席の時は原則として棄権とみなす。
※前年度優勝地区(秋田支部)代表は優勝旗・優勝杯を、前年度準優勝地区(大館支部)代表は準優勝杯を、それぞれ持参してください。

実施要項